4000的年终奖交税吗

分类:绩效考核网浏览量:2643发布于:2021-04-26 03:50:35

你年终奖 四千多是不用 扣个人所得税的 因为有规定不满五千 是无需缴纳个人所得税的

发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税.在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算.计算方法只能用一次,是自然年度. 例如:年终奖发了12000元,当月工资1100元,那么先补足扣除额500元,然后按12000元除以12个月为1000元,适用10%,应缴税款为12000*10%-25=1175元.你现在发4000元年终奖,当月工资暂时按超过1600元计算,那么4000元就直接除12个月为333.33元,适用5%税率,应缴纳税款=4000*5%=200元

据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题 第一种方法是,年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算 按照年终奖缴税规定,个人

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元) 发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率.这里我们以一个示例进行计算演示:小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元 当月个人所得税总额=145+1895=2040元 当然年终奖具体得看发放方式,不是固定的,你们公司年终奖要是不走账和企业账户就不上税

年终奖计算个人所得税是将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照过渡期政策的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数.对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于起征点5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,然后再查找适用税率及速算扣除数.你的实际工资是4000元,当月工资低于5000元,当月工资4000元与5000元的差额为1000元,可从全年一次性奖金中减除,根据(15000-1000)/12=1166.67,同时查看新税率表,得出适用税率为3%、速算扣除数为0.最终,计算出年终奖应纳税额为:[15000-(5000-4000)]*3%-0=420元.

1、如果你当月工资超过1600,那么以(5000/12=417)所对应的税率计算年终奖,417

应交个人所得税=(4000+2800-3500)X3%=99

根据个人所得税法规定,奖金按所属月数来均贪,之后合并到工资里作为计税工资.你的个人所得税=(4000+奖金-1600)*相应税率-速扣数

你说的比较模糊. 1、你这个是全年的年终奖呢?还是当月的奖金? 2、如果是全年的年终奖,那么你当月的税前工资超过2000元吗? 假设你这是年终奖,且当月工资超过2000元,你单单为了年终奖交了4000元的个税,那么你的年终奖为27500元. 先判断税率 27500/12=2291.66666,在第三档内,税率为15%,扣除数125 再计算 27500*15%-125=4000元.

一、当月工资个税6000-3500=2500,适用10%,速算扣除数105工资个税=2500*10%-105=250-105=145元二、年终奖部分135000/12=11250元,适用25%,速算扣除1005年终奖个税=135000*25%-1005=33750-1005=32745元合计个税=32745+145=32890元