底薪1940绩效

分类:绩效考核网浏览量:3074发布于:2021-04-28 19:18:09

平时加班1.5倍 举例说明:如2017年8月份共有31天,其中周末8天.标准出勤天数=31-8=23天 底薪1940,那么你8月份的时薪=1940/23/8=10.5435元 平时加班=10.5435*1.5=15.8153元/小时 但是也有特殊情况,比如说有些公司每月的出勤天数都是按照全年平均来算,大约在21.75天 那么你的时薪=1940/21.75/8=11.1494 这种情况下平时加班=11.1494*1.5=14.7421元/小时

底薪1940元,按照一个月上班21.75天,那一天就是89元,一小时就是11元,平时加班1.5倍工资就是16.5元每小时,法定节假日就是两杯22一小时或者三倍33一小时.

1100/21.75*3*3=455.17 1100/21.75*2*7=708.05 1100+455.17+708.05=2263.62元 就应该是2263.62元

要仔细看你的合同的.有些坑爹的公司,合同里是包含了周六上班和平时工作10小时,因此签合同千万不要嫌麻烦,必须好好看清.如果是按标准模板,就是说底薪不包括

底薪2400的意思是最基本的工资是2400,绩效600的意思是奖励是600块钱.绩效,是指考核主体对照工作目标和绩效标准,采用科学的考核方式,评定员工的工作任务完

底薪1940元,你的每小时 时薪=1940/21.75/8=11.15元/h平时加班费1.5倍:如果是每天加班2.5小时 加班费用就是:11.15*1.5*2.5=41.81元你每天的工资就是:11.15*8+41.81=131.01一个月你上22天下8:00的班,薪资=131.01*22=2882.22如果周六日也都下8:00的班,一个月8天,周六日加班费:10.5*2*11.15*8=1873.2你一个月的工资就是:2882.22+1873.2=4755.42然后扣除你的个人所得税和五险一金(一般450左右)就是你所到手的钱.算法告诉你了……不会再问我吧.

底薪1940,除以正常上班天数,再除以上班时间,就是小时工资多少,加班的话就是小时工资乘以多少倍!

加班是要给付加班费的,国家规定加班费标准如下:在法定节假日期间,用人单位安排劳动者工作的,应支付不低于劳动者工资的300%的工资报酬,并不得以调休、补休

平日加班为每小时1.5倍工资,计算方法如下:1940÷21.75÷8*1.5*每天加班的小时;周六周日加班如果没有安排调休,应该支付双倍工资,每天的加班费计算方法如下:1940÷21.75*2=178.39;法定假日加班必须支付三倍工资,且不允许调休,每天的加班费计算方法如下:1940÷21.75*3=267.59

就是说你这个月完成任务了,绩效奖金800,未完成扣除,或者扣除百分比